12
juin
All Day
Ecole Sainte-Julie
Rue Nérette 4

Marche-en-Famenne, 6900 Belgium
Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

Ultra-Trail La Grimace (7ème édition)

17 KM / 28 KM / 55 KM / 80 KM

utmb-course-qualificative-taf-grimace-belgiqueLa Grimace est une course qualificative pour l’UTMB :

55 km = 1 point / 3 nouveaux points
80 km = 2 points / 4 nouveaux points

Plus d’infos sur l’UTMB : www.ultratrailmb.com

Days
:
Hours
:
Minutes
:
Seconds

Informations

17 km – Départ à 10h00 (300 D+)
28 km – Départ à 10h00 (500 D+)
55 km – Départ à 08h00 (1500 D+)
80 km – Départ à 06h00 (2200 D+)

Pré-inscriptions sur www.chronorace.be et inscription sur place possible.



Inscription sur place

17 km ➡ 12,00 €
28 km ➡ 15,00 €
55 km ➡ 18,00 €
80 km ➡ 21,00 €

Accès

Parcours

Ravitaillements

17km : 2 ravitos (12km et arrivée)
28km : 3 ravitos (16km, 24km et arrivée)
55km : 4 ravitos (16km, 29km*, 49km et arrivée)
80km : 5 ravitos (16km, 36km*, 53km*, 72km et arrivée)

* Attention : les ravitaillements de Warizy et de Cielle ne proposeront pas de gobelet en plastique, munissez-vous du gobelet réutilisable reçu avec votre dossard !

Pour info, tous les ravitaillements proposent du solide + du liquide…

Résultats

17 KM (183)

1. VOGELS Bram
2. LONNOY Fabrice
3. SCHMETZ Olivier

1F. CLAEYS Ann-Sofie
2F. CROUQUET Cindy
3F. BATHELEMY Severine

28 KM (147)

1. WATERVAL Claude
2. GRAMA Petru Ilie (ROU)
3. THERER Benedict

1F. VAN HOECK Veerle
2F. VREESWIJK-KELJA Riika (NED)
3F. BARBE Caroline

55 KM (56)

1. WINKIN Christophe
2. HENDRIX Bert
3. VIS Stephan

1F. RAEYMAEKERS Inge
2F. COLALILLO Jeanine
3F. ELSEN Mady (LUX)

80 KM (61)

1. KEUPPENS Benny
2. VESELY Jan (NED)
3. FOX David

1F. PETRIC Stella (NED)
2F. BRAAT Maaike (NED)
3F. DEPOORTER Hélène

17 KM (125)

1. VOGELS Bram
2. DEMARS Maxime
3. DELAHAYE Simon

1F. MAUS Jennifer
2F. CROUQUET Cindy
3F. PELEMANS Inge

28 KM (142)

1. LALLEMAND Geoffrey
2. WAUMANS Sil
3. IERACE Ricardo

1F. CLAEYS Ann Sofie
2F. PETIT Armande
3F. DE STOOP Ine

55 KM (80)

1. GEERINCKX Werner
2. RICHARD Victor
3. WYMMERSCH Nicolas

1F. RAEYMAEKERS Inge
2F. KEUSTERMANS Heidi
3F. BRAAT Maaike (NED)

80 KM (58)

1. REMACLE Laurent
2. DE BIE Fons (NED)
3. HAPERS Luc

1F. VAN DER GEEST Chantal (NED)
2F. MAES Anita
3F. SCHLÜTER Eva (DEU)

Road Book accompagnateurs

Carte accompagnateur 17 km

Carte accompagnateur 28 km

Carte accompagnateur 55 km

Carte accompagnateur 80 km

Détails

Date :
12 juin 2016
Catégorie d’Évènement:
Étiquettes Évènement :
Organizer:
TAF